V= vтечения реки18,6-по течению , 14,2 против течения Найти собственную v -катера и


Ответы на вопрос

Отвечает Турланов Мейрхан.

1 способ (очень просто).

1) (18,6 + 14,2) : 2 = 32,8 : 2 = 16,4 км/ч - собственная скорость катера;

2) (18,6 - 14,2) : 2 = 4,4 : 2 = 2,2 км/ч - скорость течения реки.

2 способ (система уравнений).

Пусть х км/ч - собственная скорость катера; у км/ч - скорость течения реки.

{х + у = 18,6

{х - у = 14,2

- - - - - - - - -

{ у = 18,6 - х

{х - (18,6 - х) = 14,2

х - 18,6 + х = 14,2

2х = 14,2 + 18,6

2х = 32,8

х = 32,8 : 2

х = 16,4

у = 18,6 - х = 18,6 - 16,4 = 2,2

Ответ: 16,4 км/ч - собственная скорость катера; 2,2 км/ч - скорость течения реки.

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

Vсоб=(Vпотеч+Vпртеч)÷2=32,8÷2=16,4

Vтеч=(V потеч-Vпртеч)÷2=18,6-14,2=4,4÷2=2,2