Из 30 человек учащихся в 6 классе, 1/2 часть всего количества недосыпают регулярно 1 ч в день, 1/5

часть-2 часа в день. Какой недосып образуется у всего количества вместе только один учебный день?

Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.

30:1/2=15 учеников не досыпают по 1ч.
1*15=15 часов
30:1/5=6 учеников по 2ч.
6*2=12 часов
12+15=27 часов