1)x + 2 y = 0,3,x = -y + 0,5;найдите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.
{ x + 2y = 0,3
{ x = -y + 0,5

{ x + 2y = 0,3
{ x + y = 0,5

Вычтем из первого уравнения второе:
х + 2у - (х + у) = 0,3 - 0,5
х + 2у - х - у = -0,2
у = -0,2

{ x + 2y = 0,3
{ x + y = 0,5 | • 2


{ x + 2y = 0,3
{ 2x + 2y = 1

Вычтем из первого уравнения второе:
х + 2у - (2х + 2у) = 0,3 - 1
х + 2у - 2х - 2у = -0,7
-х = - 0,7
х = -0,7 : (-1)
х = 0,7

Ответ: х = 0,7; у = -0,2