Сумма возрастов двух братьев в 5 раз больше их разности. Через 6 лет сумма возрастов братьев

будет в 8 раз больше их разности.Сколько лет младшему брату на данный момент?A) 4 B) 6 C) 8 D) 12​

Ответы на вопрос

Отвечает Решанов Даниил.

Ответ: младшему брату сейчас 8 лет

Пошаговое объяснение:

допустим а - старший брат, б младший брат тогда:

a + b = 5(a - b)

=============

6 + a + 6 + b = 8(6 + a - b - 6)

12 + 5 (a - b) = 8*(a-b)

12 = 3 * (a -b)

4 = a -b

a = b +4

============

2b + 4 = 5(b + 4 - b)

2b + 4 = 20

2b = 16

b = 8