Смешали 200 г, 500 г 300 г соляной кислоты, со-ответственно 25%, 40% и30% концентраций.

Каковаконцентрация смеси?Пжж сроочно только условие а потом решение только пжжжж​

Ответы на вопрос

Отвечает Batchaev Ahmad.

Ответ:

34%

Пошаговое объяснение:

Дано: 200 г 25% кислоты, 500 г 40% кислоты, 300 г 30% кислоты.

Найти: концентрацию смеси этих кислот.

Решение:

В 200 г 25% кислоты содержится 200*0,25 = 50 г кислоты.

В 500 г 40% кислоты содержится 500*0,4 = 200 г кислоты.

В 300 г 30% кислоты содержится 300*0,3 = 90 г кислоты.

Всего 50+200+90 = 340 г кислоты в 200+500+300 = 1000 г раствора.

Концентрация равна 340/1000 = 0,34 = 34%