Помогите!! Смешали 200 г, 500 г , 300 г соляной кислоты, соответственно 25% , 40% , 30%

концентраций. Какова концентрация смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Сотников Дима.
200 г  -25 %
200: 100 * 25 = 50 гр кислоты
500 г - 40%
500:100*40 = 200 гр кислоты
300:100 *30 = 90 грамм кислоты
50+200+90 = 340 грамм кислоты
200+500+300 = 1000 г смеси
1000 г смеси - 340 грамм кислоты
100%                  х %
1000/340 = 100/х
х= 34% концентрация