Как решить уравнение |-(2-х)|=7


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Анастасия.

Ответ:

Раскрываем внешний модуль и уравнение распадается на два:

1) -|2 - x*x| = 7 - решений нет, потому что слева отрицательное число, а справа положительное.

2) -|2 - x*x| = -7

|2 - x*x| = 7

Раскрываем второй модуль опять на два уравнения

3) 2 - x*x = 7

x*x = 2 - 7 = -5

Действительных решений нет, квадрат не может быть отрицательным.

(Мнимые решения, если тебя интересует: x1 = -5i; x2 = 5i)

4) 2 - x*x = -7

x*x = 9; x1 = -3; x2 = 3