Велосипедист виїхав з пункту А в пункт В. Спочатку він Їхав 3 год зі швидкістю 8 км/год, потім 1

год відпочивав, після цього їхав ще 2 год зі швидкістю 10 км/год і прибув у пункт В. Побудуйте графік руху велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Ксеняк Тимур.

Ответ:

График движения велосипедиста построен.

Пошаговое объяснение:

Велосипедист выехал из пункта а в пункт В. Сначала он ехал 3 ч со скоростью 8 км/ч, потом 1 ч отдыхал, после этого ехал еще 2 ч со скоростью 10 км/ч и прибыл в пункт В. постройте график движения велосипедиста.

  • Формула расстояния:

             S=Vt

Начертим оси. На вертикальной будем отмечать расстояние, на горизонтальной - время. Отметим начало движения - точку А.

Сначала он ехал 3 ч со скоростью 8 км/ч.

Найдем расстояние:

S₁ = 8 · 3 = 24 (км)

Найдем точку, соответствующую 3 часам и 24 км.

...потом 1 ч отдыхал

То есть, время шло, а расстояние не менялось. Этот отрезок будет параллелен оси Аt.

...после этого ехал еще 2 ч со скоростью 10 км/ч и прибыл в пункт В.

Найдем это расстояние:

S₂ = 10 · 2 = 20 (км)

Получим точку В с координатами:

t = 3 + 1 + 2 = 6 (ч)

Расстояние:

S = S₁ + S₂ = 24 + 20 = 44 (км)

Соединим все точки.

Получили график движения велосипедиста.

#SPJ1