Решить методом Гаусса3x+5y+z=22x-y+2z=1-x+3x-3z=-4с объяснениями.


Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Слава.

Ответ:

Пусть х1=х

х2=Y

х3=z

Чтоб не путаться

х-2y+3z=6

2x+3y-4z=16 сложим первое и второе и отнимем от третьего

3x-2y-5z=12

х-2y+3z=6

2x+3y-4z=16 отнимем от второго третье

0 -3y-4z=-10

х-2y+3z=6

2x+6y+0=26 умножим второе на третье запишем в третье

0 -3y-4z=-10

х-2y+3z=6

2x+6y+0=26 Умножим первое на 3 и сложим со вторым запись в первое

0 -18y-0=-260 третье разделим на 2

5х-0+9z=44

2x+6y+0=26 Умножим первое на второе запись во второе

0 -9y-0=-130

5х-0+9z=44

10x+0+0=1144 Умножим первое на 2 и отнимим второе запись

0 -9y-0=-130 в первое

0-0+18z=-1100

10x+0+0=1144 для порядку переставим первое в самый низ , а нижнее

0 -9y-0=-130 умножим на -1

Получили решение по Гауссу . Дальнейшее нахождение неизвестных только делением.

10x+0+0=1144

0 +9y-0=130

0-0+18z=-1100

Отвечает Тулегалиев Аслан.

Ответ:     ( - 2 ; 1 ; 3 ) - розв"язок системи рівнянь .

Пошаговое объяснение:

{ 3x+5y+z= 2 ,  | X ( - 2 )  | | X 3

{ 2x-y+2z=  1 ,

{ -x+3x-3z= - 4;

{ 3x+5y+z = 2 ,

{ - 4x - 11y = - 3 , | X 2

{ 8x + 18y = 2 ;

{ 3x+5y+z = 2 ,

{ - 4x - 11y = - 3 ,

{        - 4y  = - 4 ;  | : ( - 4 )

{ 3x+5y+z = 2 ,

{ - 4x - 11y = - 3 ,

{           y = 1 ;

{ 3x+5y+z = 2 ,

{ - 4x - 11 = - 3 ,

{            y = 1 ;

{ 3x+5y+z = 2 ,

{        - 4x =  8 , | : ( - 4 )

{            y = 1 ;

{ 3x+5y+z = 2 ,

{           x = - 2 ,

{            y =  1 ;

{ 3*( -2 )+5* 1+z = 2 ,

{           x = - 2 ,

{            y =  1 ;

{ - 1 + z = 2 ,

{       x = - 2 ,

{        y =  1 ;

{  z = 3 ,

{  x = - 2,

{  y =  1 ;      отже,  ( - 2 ; 1 ; 3 ) - розв"язок системи рівнянь .