У Бахром ака было 85000 сумов. На 10% этих денег он купил сыну тетради, а на оставшиеся деньги

одежду. Сколько стоила одежда

Ответы на вопрос

Отвечает Понькина Рената.

Ответ:

8500

Пошаговое объяснение:

Отвечает Архипов Алексей.

10% = 10/100 = 0,1.

Решение: 85 000 × 0,1 = 8 500 (сумов).

Решение: 85 000 – 8 500 = 76 500.

Ответ: 76 500 сумов.

----------------------------------------------------------

Легкий способ:

Если остафшся, тогда: 100%-10%=90%.

90% = 0,9.

85 000 × 0,9 = 76 500.

Тайный легкий способ, если вопрос такой:

Он вчера повышел мороженое на 10%, а сейчас у меньшел на 10% сколько стоит мороженое сейчас.

100%+10%=110% и 100%-10%=90%.

110% = 11/10.

90% = 9/10.

11/10×9/10=99/100=0,99.

85 000 × 0,99 = 84 150.

Проверим:

85 000 × 11/10 = 93 500.

93 500 × 9/10 = 84 150.

Легкий способ верный!