Помогите срочно y (x) =5 cosx - 4tgx+15x 3-4x в точке x=П/3​


Ответы на вопрос

Отвечает Тюкова Поля.

Ответ:         y'(π/4) = 22,5π² - 20√2 - 12 .  

Пошаговое объяснение:

y (x) =5 cosx - 4tgx+15x ³- 4x в точці  x=П/3​ .

у'(x ) = ( 5 cosx - 4tgx+15x ³- 4x )' = -5sinx - 4/cos²x + 45x² - 4 ;

y'(π/4) = - 5 sinπ/4 - 4/ cos²(π/4) + 45 *( π/4 )² - 4 = - 5 * √2/2 - 4/( 1/√2)² +

+45 * (π²/16) - 4 = - 5√2/2 - 8 + 45π²/16 - 4 = 45π²/16  - 5√2/2 - 12 =

= ( 45π² - 40√2 )/2 - 12 = 22,5π² - 20√2 - 12 .