Моторная лодка проходит за 10 ч против течения реки такое расстояние, которое он может пройти за

6 ч по течению. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость моторной лодки 12 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Tursyn Omar.

Ответ:

3 км/ч скорость течения реки

Пошаговое объяснение:

Скорость лодки по течению реки = собственная скорость + скорость течения реки

Скорость лодки против течения реки = собственная скорость - скорость течения реки

Пусть х км/ч скорость течения реки, тогда:

12+х км/час скорость по течению реки

12-х км/ч скорость против течения реки

Составим уравнение:

10(12-х) = 6(12+х)

120 - 10х = 72 + 6х

-10х - 6х = 72 - 120

-16х = -48

х = -48/(-16)

х = 3 (км/ч) скорость течения реки

Проверим:

10(12-3) = 6(12+3)

10*9 = 6*15

90 = 90 (км) - против течения реки и по течению лодка проходит одно и то же расстояние