1462. Найдите решение систем уравнений способом сложения:1) 7х + 2y = 9,5x + 2y = 10;3) x + 7y =

19,x + 5y = 13;2) [9x – 2y = -17,|x - 2y = 7;4) 5x - 2y = 15,2х – у = 7​

Ответы на вопрос

Отвечает Рудомёткина Полина.

Пошаговое объяснение:

№1

7х + 2у = 9

5х + 2у = 10 | * -1

7х + 2у = 9

-5х - 2у = -10

2х = -1

7х + 2у = 9

1)

2х = -1

х = -1 : 2

х = -0,5

2)

7х + 2у = 9

7*(-0,5) + 2у = 9

-3,5 + 2у = 9

2у = 9 - (-3,5)

2у = 9 + 3,5

2у = 12,5

у = 12,5 : 2

у = 6,25

Ответ: (-0,5; 6,25)

№3

х + 7у = 19

х + 5у = 13 | * -1

х + 7у = 19

-х - 5у = -13

2у = 6

х + 7у = 19

1)

2у = 6

у = 6 : 2

у = 3

2)

х + 7у = 19

х + 7*3 = 19

х + 21 = 19

х = 19 - 21

х = -2

Ответ: (-2; 3)

№2

9х - 2у = -17 | * -1

х - 2у = 7

-9х + 2у = 17

х - 2у = 7

-8х = 24

х - 2у = 7

1)

-8х = 24

х = 24 : (-8)

х = -3

2)

х - 2у = 7

-3 - 2у = 7

2у = -3 - 7

2у = -10

у = -10 : 2

у = -5

Ответ: (-3; -5)

№4

5х - 2у = 15

2х - у = 7 | * -2

5х - 2у = 15

-4х + 2у = -14

х = 1

5х - 2у = 15

5*1 - 2у = 15

5 - 2у = 15

2у = 5 - 15

2у = -10

у = -10 : 2

у = -5

Ответ: (1; -5)