Смешали 160 гр какао и 40 гр сахара, затем добавили ещё 50 гр сахара . На сколько % повысилась

концентрация сахара в этой смеси ?

Ответы на вопрос

Отвечает Беридзе София.

Ответ:

36%

Пошаговое объяснение:

Следовательно, масса полученной смеси составляла 160 + 40 = 200 г, а концентрация сахара в данной смеси составляла 100 * 40 / 200 = 40 * 100 / 200 = 40 * 1/2 = 20%. После добавления пяти десятков грамм сахара смесь стала весить 200 + 50 = 250 г, а а концентрация сахара в данной смеси составила 100 * (40 + 50) / 250 = 100 * 90 /250 = 90 * 100 / 250 = 90 * 2 / 5 = 180 / 5 = 36%.