30 балловРешить сестему нужно всемя 3 способами. 4х+2у=8 3х-у=1​


Ответы на вопрос

Отвечает Галат Аня.

4х+2у=8

3х-у=1​

1) Подстановка

3x - y = 1   -> y = 3x - 1

4x + 6x - 2 = 8

10x = 10

x = 1, y = 2

2) Сложение

4x + 2y = 8

6x - 2y = 2 ( Второе уравнение домножено на 2)

10x = 10

x = 1

4*1 + 2y = 8

2y = 4

y = 2

3)  Сравнение

4x + 2y = 8  -> y  = (8-4x)/2 = 4(2-x)/2 = 2(2-x) = 4 - 2x

3x - y = 1 -> y = 3x - 1

4 - 2x = 3x - 1

5x = 5

x = 1

4*1 + 2y = 8

2y = 4

y = 2