Помогите решить систему уравнений и правильно оформить. x+y=34 и log2*x+log2*y=6


Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Борислав.

Ответ:        ( 2 ; 32 )  , ( 32 ; 2 ) .

Пошаговое объяснение:     OДЗ  : х > 0 ,  y > 0 ;

{  x+y=34

{ log₂x+log₂y=6

{ y = 34 - x ,

{  log₂(xy) = log₂ 2⁶ ;

{ y = 34 - x ,

{ xy  =  2⁶ ;

{ y = 34 - x ,

{ x(34 - x )  =  64 ;

x(34 - x )  =  64 ;

x² - 34x + 64 = 0 ;    D =900 > 0 ;  x₁ = 2 ;  x₂ = 32 ;  тоді

y₁ = 34 - 2 = 32 ;    y₂ = 34 - 32 = 2 . знайдені значення належать ОДЗ .