как решить в магазине продаются белые, синие, красные, желтые шары. всего шаров, несчитая синих -

36 штук, не считая белых- 34, не считая красных- 41, не считая желтых -39. Сколько всего шаров?

Ответы на вопрос

Отвечает Сербегешева София.

Ответ: Всего 50 шаров.

Пошаговое объяснение:

Пусть Б -- количество белых шары, С -- синих, К -- красных, Ж -- жёлтых.

Суть решения: найти значение выражения Б + К + С + Ж

По условию имеем:

Б + К + Ж = 36

С + К + Ж = 34

Б + С + Ж = 41

Б + С + К = 39

Сложим все четыре уравнения, получим:

(Б + К + Ж) + (С + К + Ж) + (Б + С + Ж) + (Б + С + К) = 36 + 34 + 41 + 39

3Б + 3К + 3С + 3Ж = 150

3(Б + К + С + Ж) = 150

Б + К + С + Ж = 50 -- количество всех шаров

Отвечает Воровский Владислав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Все шары = х

Синие = (х - 36)

Белые = (х - 34)

Красные = (х - 41)

Жёлтые = (х - 39)

(х - 36) + (х - 34) + (х - 41) + (х - 39) = х

х - 36 + х - 34 + х - 41 + х - 39 = х

4х - х = 36 + 34 + 41 + 39

3х = 150

х = 150 : 3

х = 50

Синие = (х - 36) = 50 - 36 = 14 штук

Белые = (х - 34) = 50 - 34 = 16 штук

Красные = (х - 41) = 50 - 41 = 9 штук

Жёлтые = (х - 39) = 50 - 39 = 11 штук

14 + 16 + 9 + 11 = 50