Для украшения школы к 1 сентябрю были куплены воздушные шары пяти цветов: красные, жёлтые, синие,

белые и зелёные. На гирлянду над входом в школу израсходовали по 20 красных, синих и белых шаров. Остальными украсили актовый зал. Сколько всего было куплено шаров, если известно, что шаров каждого цвета было куплено одинаковое количество, а после того, как украсили вход в школу, красных, синих и белых шаров осталось столько же, сколько жёлтых и зелёных шаров вместе взятых?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Татьяна.
Х - количество шаров одного цвета
(х-20)+(х-20)+(х-20)=х+х
3х-60=2х
х=60 шаров каждого цвета
60*5=300 шаров всего