За 4 кг мандаринов и 10 кг апельсинов заплатили 6400 тенге. Сколько стоит 1 кг каждого видафруктов,

если 2 кг апельсинов на 1000 тенге дешевле, чем 3 кг мандаринов?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Степан.

Ответ:

600 тенге - цена 1 кг мандаринов

Пошаговое объяснение:

Предлагаю решить при помощи X:

Пусть цена мандаринов х,

апельсинов у.

Из условия задачи составим систему уравнений и решим ее методом сложения:

4х+10у=6400  

6х-4у=2000     умножим на 2,5

4х+10у=6400  

15х-10у=5000     сложим оба уравнения

19х=11400 ; x=11400/19=600 (тг.) цена 1 кг мандаринов

6х-4у=2000 ; y=(6x-2000)/4=(6*600-2000)/4=400 (тг.) - цена 1 кг апельсинов.

Проверка:

4*600+10*400=2400+4000=6400

6*600-4*400=3600-1600=2000