в магазине за 3 дня продали 20 тонн картофеля в первый день продали на 2 т меньше чем во второй а в

третий 2/3 того что продали в первый день и во второй вместе Сколько тонн картофеля продали во второй день​

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхова Ольга.

Ответ:

7 тонн картофеля продали во второй день​

Пошаговое объяснение:

Пусть х тонн продали во второй день. Тогда:

х-2 тонн продали в первый день

2/3*(х + х - 2) = 2/3*(2х - 2) = 4/3х - 4/3 тонн продали в третий день

Составим уравнение:

х + х - 2 + 4/3х - 4/3 = 20

2х + 1 1/3х = 20 + 2 + 1 1/3

3 1/3х = 23 1/3

10/3х = 70/3

х = 70/3 : 10/3

х = 70/3 * 3/10

х = 7 тонн картофеля продали во второй день​

7 - 2 = 5 тонн картофеля продали в первый день​

2/3 * (7 + 5) = 2/3 * 12 =  8 тонн картофеля продали в третий день​

----

7+5+8 = 20 тонн картофеля продали за 3 дня