Бассейн заполняется водой из двух труб. Первая труба может наполнить бассейн за 9 часов, вторая за

12 часов. После двух часов работы первой трубы, включили вторую. Сколько времени ушло на заполнение всего бассейна? Какую часть бассейна заполнила первая труба? срочно!!.​​

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Денис.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - количество часов, за которое заполнятся бассейн. Из первой трубы за час он заполнится на 1/10 часть, а из второй - на 1/15 часть. Значит, за один час он заполнится на 1/10 + 1/15 = 3/30 + 2/30 = 5/30 = 1/6 часть. А нам нужно заполнить весь бассейн, то есть 6/6 частей. Из этого следует, что бассейн заполнится за 6 часов.

Уравнение:

х * ( 1/10 + 1/15) = 1

3/30 + 2/30 = 1/х

5/30 = 1/х

1/6 = 1/х

х = 6

Отвечает Котик Нелли.

Ответ: составим уровнение:

х * ( 1/10 + 1/15) = 1

3/30 + 2/30 = 1/х

5/30 = 1/х

1/6 = 1/х

х = 6