Периметр равнобедренного треугольника ABC равен 18 см, причем основание AC меньше боковой стороны

на 3 см. Найдите основание треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Вова.

Ответ:

по-скольку треугольник равнобедренный, то две стороны у него равны.Поэтому основание меньше двух сторон треугольника на 3*2 =6 см

(18-6 ):3= 4 см основание треугольника

проверка:

(4+3)*2=14 см равно две боковые стороны треугольника прибавляем основание 4см и получаем 18 см периметр треугольника,что соответствует условию задачи.

Пошаговое объяснение: