Розв'яжіть рівняння:4/(2x - 3) + 3/(x - 1) = 7​


Ответы на вопрос

Отвечает Супруненко Аня.

Ответ:

x₁ ≈ 1,2

x₂ =  2

Пошаговое объяснение:

4/(2x - 3) + 3/(x - 1) = 7​

4(х-1) + 3(2х-3) = 7(х-1)(2х-3)

4х-4+6х-9 = 14х²-14х-21х+21

10х-13 = 14х²-35х+21

14х²-45х+34 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = (-45)² - 4·14·34 = 2025 - 1904 = 121

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁ = (45 - √121)/(2·14) = (45 - 11)/28  = 34/28  = 17/14  ≈ 1,2142857142857142

x₂ = (45 + √121)/(2·14)  = (45 + 11)/28  = 56/28  = 2