1)Сумма двух чисел равна 7. Найдите эти два числа если 60% одного из них равны 1/3 другого числа?

2)От куска материи длиной 30 м. отрезали несколько метров,а затем ещё 1/3 оставшейся части. Сколько метров отрезали в первый раз,если всего отрезали 22м.???Помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Vanin Alexey.

1) Решение:

Пусть это х и у

х + у = 7

0,6х = 1/3 у

Домножим 2е уравнение на 3

х + у = 7

1,8х - у = 0

Складываем

2,8х = 7

х = 2,5

у = 7 - 2,5 = 4,5

Ответ: Это числа 2,5 и 4,5

2) Решение:

Пусть сначала отрезали х

Тогда х + (30 - х)/3 = 22

3х + 30 - х = 66

2х = 36

х = 18

Ответ: 18