Если длину прямоугольника уменьшим на 3см, а ширину оставим такой же, получим квадрат, объем

которого на 21см3 будет меньшеобъема прямоугольника. Найдите стороны прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

10 см и 7 см

Пошаговое объяснение:

Теория:

S = a² - площадь квадрата,где а - сторона квадрата

S = a*b - площадь прямоугольника,где a и b - стороны прямоугольника

Решение:

Пусть длина прямоугольника равна х,тогда длина квадрата и ширина прямоугольника равна х-3

Составим уравнение

х*(х-3)-(х-3)² = 21

х²-3х-х²+6х-9 = 21

3х = 30

х = 10 см - длина прямоугольника

Ширина прямоугольника равна 10-3 = 7 см