Отношение массы золота и серебра в сплаве равно 5 : 3 1)Сколько граммов золота содержится в сплаве

массой 16г?

Ответы на вопрос

Отвечает Печёнкин Артём.

Если принять одну часть за х, то получим уравнение вида:
1) Находим золото по первому заданию:

5х + 3х = 16
8х = 16
х = 2 (одна часть)
Золота содержится 5*2 = 10 г

Отвечает Маркина Елизавета.

5х:3х - отношение
5х+3х - золота и серебра
всего 16г
5х+3х=16
8х=16
х=2
2*5=10 - золота