Несколько комбайнов одновременно приступают к уборке урожая в совхозе. Они прекращают работу один

за другим через равные промежутки времени. Сколько времени потрачено на уборку урожая если последний из комбайнов работал в 4 раза дольше первого, и известно что если бы все комбайны работали одинаковое время, то на уборку было бы затрачено 5 дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Тареев Леша.

Ответ:

8 дней

Пошаговое объяснение:

будем считать, что у всех одинаковая производительнось.

пусть комбайнов было N.

Промежуток времени через который прекращал работу очередной комбайн Х. Х*N -искомое время. Последний комбайн работал все время, первй Х. Значит всего 4 комбайна. Значит один комбайн за день убирает 1/(5*4)=1/20 поля.

Х/20*(1+2+3+4)=1

Х*10=20

Х=2 дня.

Значит на уборку потрачено 4*2=8 дней