2х-1 / 3 = 1 / 2 Нужно решить уравнение с помощью пропорции. Помогите, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Губин Никита.

2х-1 / 3 = 1 / 2

(2x-1) * 2 = 3*1

(2x-1) *2 = 3

2x-1 = 3:2

2x-1 = 1.5

2x= 1.5+1

2x= 2.5

x= 2.5:2

x= 1.25

Отвечает Чайка Александра.

Ответ:

х = 1 1/4

Пошаговое объяснение:

В правильной пропорции произведение крайних членов = произведению её средних членов:

(2х-1) : 3 = 1 : 2

2(2х-1) = 3*1

4х - 2 = 3

4х = 3 + 2

4х = 5

х = 5/4 = 1 1/4

-----

(2*5/4 - 1)/3 = 1/2

(5/2 - 1)/3 = 1/2

(2 1/2 - 1)/3 = 1/2

(1 1/2)/3 = 1/2

3/2 * 1/3 = 1/2

1/2 = 1/2 - верно