Действия над комплексными числами в алгебраической форме 1)решить квадратное

уравнение(подробно,заранее спасибо) x^2-2x+4=0

Ответы на вопрос

Отвечает Авдейчик Ксения.

Ответ:           х ₁=  1 - і √3 ;  х₂ = 1 + і √3

Пошаговое объяснение:

x² - 2x+4=0 ;   D = ( - 2 )² - 4* 1 * 4 = 4 - 16 = - 12 < 0 , тому рівняння має два

комплексні корені :  х ₁= ( 2 - √( - 12) )/2 = ( 2 - 2√3 і )/2 = 1 - і √3 ;                   х₂ = 1 + і √3  .