Решите пропорцию пожалуйста уравнением:4,5/6 1/4=x/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Торт Ангелина.

1 способ.

(4,5)/(6 1/4) = х/2 - это пропорция

6 1/4 · х = 4,5 · 2 - свойство пропорции

25/4 · х = 9

х = 9 : 25/4

х = 9 · 4/25

х = 36/25

х = 1 целая 11/25

2 способ.

(4,5)/(6 1/4) = х/2

4,5 : 6,25 = х : 2

0,72 = х : 2

х = 0,72 · 2

х = 1,44

Ответ: 1 целая 11/25 (или 1,44 в десятичных дробях).