5. а) Периметр квадрата равен 14 см. Вычисли площадь квадрата. б) Периметр прямоугольника равен

26 дм, а одна из сторон5 дм 7 см. Вычисли площадь этого прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

Ответ:

а) Р=14см

S=?

P=4a

a=P÷4=14÷4=3,5см

S=a^2=(3,5)^2=12,25 см^2

b)

P=26дм

а=5дм,7см

b=?

S=?

P=(a+b)×2

1дм=10см

26дм=260см 5дм 7см=57см

b=P÷2-a=260÷2-57=130-57=73 см

Р=(73+57)×2=130×2=260см

S=a×b=57×73=4 161см