Решите уравнения -5-15x=153(6x-2)=1072:x=18:248:12=24:6​


Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Виктория.

-5 - 15х = 15                            3(6х - 2) = 10

-15х = 15 + 5                           18х - 6 = 10

-15х = 20                                18х = 10 + 6

х = 20 : (-15)                            18х = 16

х = -4/3 = -1,(3)                        х = 16/18

х = -1 целая 1/3                      х = 8/9 = 0,(8)

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

72 : х = 18 : 2      или так      72 : х = 18 : 2 - это пропорция

72 : х = 9                                х · 18 = 72 · 2 - свойство пропорции

х = 72 : 9                                х · 18 = 144

х = 8                                       х = 144 : 18

                                              х = 8

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

48 : 12 = 24 : 6     или так    48 : 12 = 24 : 6 - это пропорция            

4 = 4                                      48 · 6 = 12 · 24 - свойство пропорции

                                             288 = 288