Решите систему уравнений 10x+15y=-45 { 2x-3y=33


Ответы на вопрос

Отвечает Нурбеков Нурасыл.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Решите систему уравнений

10x+15y=-45

2x-3y=33

Разделить первое уравнение на 10 для упрощения:

x+1,5y=-4,5

2x-3y=33

Выразить х через у в первом уравнении, подставить выражение во второе уравнение и вычислить у:

х = -4,5 - 1,5у

2(-4,5 - 1,5у) - 3у = 33

-9 - 3у - 3у = 33

-6у = 33 + 9

-6у = 42

у = 42/-6

у = -7;

х = -4,5 - 1,5у

х = -4,5 - 1,5(-7)

х = -4,5 + 10,5

х = 6;

Решение системы уравнений (6; -7).

Проверка путём подстановки  вычисленных значений х и у в систему уравнений показала, что данное решение удовлетворяет данной системе уравнений.