найдите наимейшее натуральное число при делении которого на 2 7/2 частное также будет натуральным

числом ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тофан Константин.

Натуральные числа - это числа, которые используются для счёта предметов: N = {1, 2, 3 ...} - множество натуральных чисел.

Пусть х - наименьшее натуральное число (делимое)

2 целых 7/2 = (2·2+7)/2 = 11/2 (делитель)

1 - частное (натуральное число)

Уравнение:

х : 11/2 = 1

Приводим обе части уравнения к общему знаменателю 2

2х : 11 = 2

2х = 2 · 11

2х = 22

х = 22 : 2

х = 11

Ответ: число 11.

Проверка:

11 : 2 7/2 = 11 : 11/2 = 11/1 · 2/11 = 2