СРОЧНО! ДАЮ 30 БАЛОВ! (x+5)²-6(x+5)-7=0


Ответы на вопрос

Отвечает Нуретдинова Сабина.

Ответ:

x1=2; x2=-6

Пошаговое объяснение:

1) раскроем скобки: x²+10x+25-6x-30-7=0

2) складываем подобные: x² + 4x - 12 = 0, получаем квадратное уравнение

Тут просто решить через теорему Виета, которая выглядит как: 1) x1+x2= -b/a 2) x1 * x2 = c/a

3) x1+x2=-4/1=-4

x1*x2=-2/1=-12

Чтобы в произведении и сумме было отрицательное число, нужно чтобы одно число было положительным, а второе — отрицательным

У нас подходят числа +2 и -6, значит x1=2; x2=-6