Точка А знаходиться на осі абсцис, а точка В – на осі ординат. Одна з координат точки В в 4 рази

менша за одну з координат точки А. Їх сума дорівнює 20. Знайти координати точок А і В.

Ответы на вопрос

Отвечает Хаджимуратова Гульназ.

Ответ:

А (16;0)

В (0;4).

Пошаговое объяснение:

Задание

Точка А находится на оси абсцисс, а точка В – на оси ординат. Одна из координат точки В в 4 раза меньше координаты точки А. Их сумма равна 20. Найти координаты точек А и В.

Решение

1) Так как точка А находится на оси абсцисс, то её координата у = 0, а координату х необходимо найти.

2) Так как точка В находится на оси ординат, то её координата х = 0, а координату у необходимо найти.

3) Пусть х - абсцисса точки А, а у - ордината точки В, тогда, согласно условию задачи:

х/у = 4, откуда х = 4у

х+у = 20, откуда

4у+у=20,

5у = 20,

у = 20:5 = 4;

х = 4у = 4·4=16.  

4) Таким образом, координаты точек:

А (16;0)

В(0;4).

Ответ:

А (16;0)

В (0;4).