Решить уравнение. (X-1)^2=3


Ответы на вопрос

Отвечает Муханбеткалиева Венера.

Ответ:

(x-1)² = 3

x² - 2x + 1 = 3

x² - 2x - 2 = 0

По теорему Виетта:

x1 • x2 = -2

x1 + x2 = 2

x1 = (2 + 2√3) / 2

x2 = (2 - 2√3) / 2

По Дискриминанту:

D = b² - 4ac = 2² - 4 • 1 • (-2) = 12

x1 = (-b + √D) / 2a = (2 + 2√3) / 2 • 1 =

= (2 + 2√3) / 2

x2 = (-b - √D) / 2a = (2 - 2√3) / 2 • 1 =

= (2 - 2√3) / 2