Первый член геометрической прогрессии равен 5,а второй член равен 15 а) найдите шестой член

прогрессии;б) найдите сумму первых четырех чисел прогрессии​

Ответы на вопрос

Отвечает Болотских Наталья.

Ответ:

q=b2/b1=15/5=3

a)b6=b1*q^5=5*3^5=5*243=1215

б)S4= 5(1-3^4)/1-3=5(-80)/-2=-400/-2=200