Проведсны диаметр АВ и хорда АС. Найти угол ВАС, если градусные меры дуг АС и СВ относятся как 5:4​


Ответы на вопрос

Отвечает Горбаченко Артём.

Ответ:

40°

Пошаговое объяснение:

Пусть одна часть х, тогда дуга АС=5х,а дуга СВ=4х.  Составим уравнение

5х+4х=180°,  9х=180°.   х=20°. И дуги АС=20°*5=100°,  СВ=20°*4=80°.

∠ВАС=1/2 дуги СВ (как вписанный). Отсюда ⇒ ∠ВАС=1/2*80°=40°