Задача 1. Вершины четырехугольника ABCD лежат на окружности и разбивают ее на четыре дуги,

градусные меры которых последовательно относятся как 3/7/5/3. Найдите больший угол четырехугольника Задача2. Хорда разбивает окружность на две дуги,градусные меры которых относятся как 4/5. Под каким углом видна эта хорда из точек большей дуги

Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Настя.
Дуга АД = углу АОД = 60 градДуга АД = углу АОД = 60 градДуга СД = углу СОД = 180-60=120 град (как смежные) О - центр окружности.2 вариант решения:Дуга АВ = углу АОВ = 60 градДуга ВС = углу ВОС = 180-60=120 град (как смежные)Угол АВС=углу АДС=90 град (как углы, опирающиеся на диаметр АС)