В столовой для приготовления бутербродов порезали 11 батонов белого хлеба и получилось 123 куска.

Сколько было сделано разрезов? Решение поясни.

Ответы на вопрос

Отвечает Бояршин Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

при каждом разрезе одного батона получается  на 1 больше бутербродов, чем разрезов

1 батон - 2 бутерброда на 1 разрез;  3 бутерброда на 2 раразреза, 4 бутерброда на 3 раразреза, ......

2 батона - 3 бутерброда на 1 раразрез, 4 бутерброда на 2 раразреза, 5 бутербродов на 3 раразреза....

т.е для

n батонов, m разрезов, р бутербродов

формула

р = n+m

у нас

кол-во батонов (n) = 11

кол-во разрезов = m

количество бутербродов (р) = 123

получим

123 = 11+m

m= 123-11 = 112

ответ

чтобы получить 123 бутерброда надо 11 батонов разрезать 112 раз