Онлайн‑сервис проката электросамокатов взимает фиксированную сумму за поездку и определенную сумму

за каждую минуту аренды. Катя заплатила 88 рублей за поездку продолжительностью 3 минуты. Лена заплатила 118 рублей за поездку продолжительностью 8 минут. От дома до работы Коле ехать 5 минут. Сколько он заплатит за эту поездку

Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.

Ответ:

Коля заплатит за поездку 100 рублей.

Пошаговое объяснение:

Пусть фиксированная стоимость - х рублей, а стоимость 1 минуты - у рублей. Составим систему уравнения и решим ее:

х+3у=88

х+8у=118

Выразим из первого уравнения х:

х+3у=88

х=88-3у

Подставим во второе, и решим его:

88-3у+8у=118

5у=118-88

5у=30

у=30:5

у=6

6 рублей - стоимость 1 минуты

Теперь подставим значение у в любое уравнение и найдем х:

х=88-3у

х=88-3*6

х=88-18

х=70

70 рублей - фиксированная сумма за поездку.

Теперь посчитаем, какую сумму заплатит Коля ха поездку:

70+6*5=100 рублей.