Онлайн‑сервис проката электросамокатов взимает фиксированную сумму за поездку и определенную сумму

за каждую минуту аренды. Катя заплатила 52 рубля за поездку продолжительностью 3 минуты. Лена заплатила 72 рубля за поездку продолжительностью 8 минут. От дома до работы Коле ехать 5 минут. Сколько он заплатит за эту поездку?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:60 рублей Коля  заплатит за эту поездку

Пошаговое объяснение:

Пусть аренда самоката стоит x рублей, а минута использования самоката y рублей.

Составим систему уравнения.

\left \{ {{x+3y=52} \atop {x+8y=72}} \right. \\5y=20\\y=4

подставим  значение у

х+3у=52

х+12=52

х=40

Тогда Коля заплатит за поездку 40+4*5=60 руб

или так

72-52=20 рублей поездка Лены дороже поездки Кати

8-3=5 поездка Лены на 5 минут больше, чем поездка Кати

20:5=4 рубля стоит  1 минута без учета стоимости аренды

72-8*4=40 рублей  заплатила Лена за аренду самоката  , т е  столько стоит аренда самоката

40+4*5=60 рублей заплатит Коля