14) Катер плывёт со скоростью 20 км/ч. На сколько нужно уве личить скорость, чтобы сэкономить

минуту на каждом ки лометре? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Климкин Никитос.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1час= 60мин

В минуту катер проплывает

20 :60= 20/60= 1/3км/мин

1км катер проплывает за

1 :1/3= 1• 3/1= 3 минуты

60 : 3 = 20 мин надо сэкономить

1/3• 20= 20/3= 6 2/3км надо увеличить скорость

Новая скорость будет

20+ 6 2/3= 26 2/3 км/ч

Ответ: надо увеличить скорость

на 6 2/3 км в час

Отвечает Малая Виолетта.

Ответ:

Решение:

1 км катер проходит за 60/20=3 минуты

3-1=2 минуты, для выполнения условия задачи катер должен проходить  1 км за 2 минуты, или 30 км за 60 минут, или 30 км/час.

30-20= 10 км/час  - на столько нужно увеличить скорость катера.

ответ: 10 км/час  - на столько нужно увеличить скорость катера.