Катер плывет со скоростью 20 км/ч. На сколько нужно увеличить скорость, чтобы сэкономить минуту на

каждом километре? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Виктория.
1час= 60мин

В минуту катер проплывает

20 :60= 20/60= 1/3км/мин

1км катер проплывает за

1 :1/3= 1• 3/1= 3 минуты

60 : 3 = 20 мин надо сэкономить

1/3• 20= 20/3= 6 2/3км надо увеличить скорость

Новая скорость будет

20+ 6 2/3= 26 2/3 км/ч

Ответ: надо увеличить скорость
на 6 2/3 км в час