решил крестиян отдадь сына в школу но прежде хотел узнать сколько детей уже учатся Учитель сказал

ему Eсли придет уще столько детей сколько имено да еще пол-столько да еще четверть сколько да твой сын вот тогда будету меня сто учеников сколько детей было в классе

Ответы на вопрос

Отвечает Чудинов Никита.

Ответ:

36 учеников.

Пошаговое объяснение:

Это очень старая задача, обычно ее про гусей задают.

Эта задача решается уравнением.

Сейчас есть х учеников. Если придёт ещё столько же, да пол-столько, да четверть столько, и ещё 1, будет 100.

x + x + x/2 + x/4 + 1 = 100

2x + 3x/4 = 99

11x/4 = 99

11x = 4*99 = 4*9*11

x = 4*9 = 36 учеников.