Одно число больше другого в четыре раза а их среднее арифметическое равно 70 Найдите эти числа ​


Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Поля.

Решение 1:

70×2=140 - сумма двух чисел

1-е число - 1 часть

2-е число - 4 части, так как в 4 раза больше первого

Всего - 5 частей

140:5=28 - 1 часть

28×4=112 - 4 части

Ответ:

1-е число - 28

2-е число - 112

Решение 2:

Уравнением.

Пусть 1-е число х, тогда 2-е число х4.

х+4х=70×2

5х=140

х=140:5

х=28 - первое число

28×4=112 - второе число.

Ответ:

28 - первое число, 112 - второе число.