в треугольнике XYZ yгол Х больше угла Y на 40 градусов, а внешний угол при вершине Z в 3 раза

больше угла Y. найдите углы треугольника XYZ

Ответы на вопрос

Отвечает Махмудова Эльяна.

Ответ:

x=80°

y=40°

z=60°

Пошаговое объяснение:

∠x= y+40

∠z=180 -3y

сумма углов треугольника = 180°

∠x+∠y+∠z=180°

y+40+y+180-3y=180

220-y=180

y=220-180

y=40°

x=40+40=80°

z=180 - 3*40=180- 120 = 60°