Стороны треугольника равны 6, 9, 12. На какие отрезки делит сторону биссектриса наибольшего

угла?(условие и формула)​

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьев Илья.

Ответ:

4,8 и 7,2

Пошаговое объяснение:

Наибольший угол напротив наибольшей стороны, т. е. напротив 12.

По теореме биссектриса делит противоположную сторону в отношении прилегающих сторон, то есть она делит 12 в отношении 6:9=2:3.

Если представить, что 12 состоит из 5 частей длиной 12/5, то первый отрезок будет 2 части, то есть 2*12/5=24/5=4,8, а второй отрезок 3 части 3*12/5=36/5=7,2.