Запиши решение задачи и ответ. Составь обратную задачу. Садовый участок огородили забором.

Периметр забора – 18 м, длина – 5 м. Найди ширину забора

Ответы на вопрос

Отвечает Дель Александр.

Краткая запись.

P = 18 м.

a = 5 м.

b - ? м.

Формула.

P = (a + b) · 2.

Решение.

b = P : 2 - a = 18 : 2 - 5 = 9 - 5 = 4 м.

Ответ: 4 м.

Обратна задача.

Садовый участок огородили забором. Периметр забора – 18 м, ширина – 4 м. Найди длину забора.

Краткая запись.

P = 18 м.

b = 4 м.

a - ? м.

Формула.

P = (a + b) · 2.

Решение.

a = P : 2 - b = 18 : 2 - 4 = 9 - 4 = 5 м.

Ответ: 5 м.